17.11 в нашем дошкольном учреждении прошел мастер - класс по изготовлению кукол - оберегов

17.11.2023

С 16 ноября 2010 года в Республике Беларусь отмечается неформальный праздник "День белорусской куклы". В этот день в ГУО "Детский сад №72 г. Гродно" прошёл мастер-класс по изготовлению куклы-оберега для сотрудников детского сада. Это был уникальный опыт, который позволил нам отдохнуть и погрузиться в мир рукоделия.

Мероприятие проводилось в комфортной обстановке. На столах были разложены все необходимые материалы: связки ниток разных цветов,  бусины, шарики для головы куклы, а также разные украшения и дополнительные элементы для оформления оберега.

Мастер-класс проводил заместитель заведующего по основной деятельности Шешко Елена Михайловна, которая подробно объяснила каждый этап процесса изготовления куклы-оберега. Мы узнали о традициях создания таких кукол и их значении в различных культурах.

Каждый из нас выбрал свои материалы и цветовые решения для своей куклы-оберега. Мы обсуждали между собой идеи, делились опытом и помогали друг другу в процессе работы.

Целью мастер-класса было не только создание куклы-оберега, но и снятие напряжения и стресса, которые часто возникают в нашей работе. Мы смогли расслабиться, пообщаться и получить удовольствие от творчества. Итогом работы стали красочные и уникальные куклы-обереги, которые отражали наши индивидуальные предпочтения и эмоции.

После завершения мастер-класса каждый сотрудник детского сада получил свою куклу-оберег в качестве подарка. Эти обереги помогут нам не только создавать хорошее настроение, но и внутреннюю гармонию.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега был настоящим успехом. Он объединил нашу команду, позволил нам попробовать что-то новое и привнести творчество в нашу рабочую среду.